La col La salud El sabor 3kg por $69 4kg por $80. 2 kg por $48. 5 kg por $125 1. Si Fernanda quiere comprar 1 kg de plátanos, ¿en cuál frutería sale más barato, em de La salud o en la de El sabor? ¿Por qué?
2. Ana fue a las fruterías La calidad y El huerto, ¿en cuál frutería cuesta más el kg de plátanos? 3. Jorge quiere comprar 1 kg de plátanos. ¿En cuál frutería le sale más barato? ¿Por qué?