28 Un client a payé-8 €
pour 10 revues. Trois amis
discutent de la façon de
calculer le prix d'une revue.
Ryan: «Il faut calculer 10:8. >>
Kim: << Non, il faut diviser 8
par 10. »>
Lili: << Facile, une revue coûte 80 centimes. >>
a. Qui a raison ?
b.Combien coûtent 7 revues ?
c. Avec 13 €, combien de revues au maximum peut-
on acheter?
VIDE-GRENIER
Toutes les revues
sont au même prix

28 Un client a payé8 pour 10 revues Trois amis discutent de la façon de calculer le prix dune revue Ryan Il faut calculer 108 gtgt Kim ltlt Non il faut diviser class=
Q&A Education