mariajosemalagon mariajosemalagon 05-01-2023 Mathematics contestada lucas va al supermercado y observa que los pañuelos se venden en paquetes de 3 unidades, los yogures en grupos de 4 unidades y las pelotas de tenis en botes de 5 unidades. ¿Cuántas unidades de cada artículo prodríamos comprar?